О МФЦ

$APPLICATION->SetTitle("О МФЦ"); ?>

О МФЦ

Что такое МФЦ? Это центр, где можно быстро и удобно решить свою жизненную ситуацию, обратившись в различные органы власти в едином месте. Основной целью является обеспечение эффективного взаимодействия между гражданами и органами исполнительной власти в одном месте, быстро и в удобное время. Так реализуется принцип "одного окна", который подразумевает, что привлечение заявителя к промежуточным процедурам сбора и представления различного рода документов и справок либо полностью исключается, либо значительно ограничивается. Преимущество обращения граждан в отделения МФЦ заключается в максимально качественном предоставлении услуги при минимальном затраченном времени. Первый МФЦ был создан в Ульяновской области в 2007 году, а к середине 2011 года в регионе действовала сеть из 15-и обособленных подразделений в 14 районах области. В конце 2011 года сеть МФЦ охватила все муниципальные образования Ульяновской области, которая тем самым стала одним из первых субъектов нашей страны, достигнувших данного результата. В 2012 году принцип "одного окна" нашел свое отражение в майском Указе Президента Российской Федерации № 601, нормативно закрепив показатели доступности и качества государственных и муниципальных услуг для жителей страны и региона. К 2015 году Ульяновская область полностью исполнила Указ Президента Российской Федерации «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»: достигла и перевыполнила на 6% общероссийский показатель по доле граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг. В целях реализации Указа в Ульяновской области создано 28 обособленных подразделений МФЦ во всех муниципальных образованиях региона. Четыре из них находятся в городе Ульяновске, по одному на каждый район города:

• • Ленинский район: ул. Л. Толстого, д. 36/9
  • • Заволжский район: пр-т Созидателей, д. 116
  • • Засвияжский район: ул. Промышленная, д. 54Г
  • • Железнодорожный район: ул. Локомотивная, д. 85

Кроме того, на данный момент отделения МФЦ есть в каждом муниципальном образовании Ульяновской области, а в Димитровграде функционируют два крупных многофункциональных центра. В целях повышения качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг, а также приближения услуг к населению в регионе общее количество окон приема заявителей составляет 313. Сформирована сеть удаленных рабочих мест на территории Ульяновской области состоящая из 90 окон. В августе 2015 года на территории Ульяновского нанотехнологического центра был открыт специальный МФЦ для инвесторов. Главная задача специализированного МФЦ заключается в том, чтобы облегчить инвесторам вхождение в регион и ускорить реализацию проектов. Все новые МФЦ, создаваемые в регионе, работают под единым для всей страны брендом «Мои Документы». Кроме изменения внешнего и внутреннего облика отделений новый бренд предполагает, что в ближайшее время заявители будут приходить в МФЦ не за отдельными услугами, а смогут получать весь необходимый им комплекс документов в соответствии с конкретными жизненными ситуациями:

• • рождением ребенка,
  • • утратой документов,
  • • индивидуальным жилым строительством,
  • • открытием своего дела,
  • • выходом на пенсию,
  • • утратой близкого человека,
  • • опекой и попечительством,
  • • потерей или поиском работы,
  • • сменой места жительства.

433000, Ульяновская обл, г Ульяновск, Созидателей пр-кт, здание 17а
433400, Ульяновская обл, Чердаклинский р-н, Чердаклы рп, ул Советская, 7